Retour à la page Quoi de neuf.

Récapitulatif de la saison 2017-2018.

Phase 1 :

  • Equipe 1 en R4. (Anaïs Lecapelain, Antonin Chapelle, Guillaume Bertrand, Noé Personnat et Guillaume Cordier) Cette équipe termine à la 8ème place et évoluera certainement en D1 lors de la seconde phase.
  • Equipe 2 en D2. (Baptiste et Florian Cuny, Erwan Leconte, Eric Verdat Du trembley et Jimmy Suzanne) Elle termine à la 6ème place et devrait se maintenir à ce niveau, en phase 2.
  • Equipe 3 en D3 (Bertrand Allo, Sébastien Acard, Didier lefranc, Franck Gaillardou et Sylvain Villa) Comme l'équipe 2, elle pointe à la 6ème place et devrait se maintenir en D3 en phase 2.
  • Equipe jeune moins de 18, en D2. (Baptiste et Florian Cuny, Guillaume Mesnage, Alban Marie-Courtois et Marceau Gaillardou) termine à la 4ème place et monte en D1 en phase 2.
  • Equipe jeune moins de 13, en D1. (Nolan Boete, Léo Soliman, Nathan Portas, Yanis Denis, Pierrick Mercier) termine à la 5ème place et descend en D2 en phase 2.
  • 2 Equipes engagées en coupe du Comité, équipe 1 en coupe C (Anaïs Lecapelain, Didier Lefranc, Baptiste Cuny, Noé Personnat) et équipe 2 en coupe D (erwan Leconte, Christian Sofr, Guillaume Cordier, Alban Marie-Courtois, Auger Olivier, Allo Bertrand)
  • 2 Equipes engagées en coupe de l'Eure, une en coupe 1250 (Noé Personnat, Eric Verdat Du trembley) et une en coupe mixte plus de 1700 (Anaïs Lecapelain, Guillaume Bertrand).
  • En critérium : Baptiste Cuny en régional minime et Erwan Leconte en senior niveau 2.
  • Le 02 septembre 2017, Faites du Sport.
  • Le 06 décembre 2017, remise bons d'achat de la part du Crédit Agricole, pour notre seconde place au challenge développement.

Pour illustrer tout ça quelques photos et les classements de nos équipes à la fin de la phase 1.

Phase 2 :

  • Equipe 1 en D1. (Anaïs Lecapelain, Guillaume Bertrand, Noé Personnat et Eric Verdat du Trembley) Cette équipe termine à la huitième place et va certainement descendre en D2 en première phase de la saison 2018-2019.
  • Equipe 2 en D2. (Antonin Chapelle, Batiste et Florian Cuny, Erwan Leconte) Elle termine à la deuxième place et se maintiendra à ce niveau la saison prochaine.
  • Equipe 3 en D3. (Sébastien Acard, Bertrand Allo, Franck Gaillardou, Didier Lefranc et Sylvain Villa) Elle pointe à la troisième place et se maintiendra à ce niveau la saison prochaine.
  • Equipe jeune en moins de 13 termine championne de D2.
  • Equipe jeune en moins de 18 termine 4ème.
  • Grâce à nos 2 généreux sponsors (les magasins Intermarché des Andelys, Frédéric Monhay et Allo recyclage fer et métaux, Bertrand Allo) le 23 janvier 2018, à l'occasion de la galette des Rois, remise de nos nouvelles tenues.
  • Le 24 février 2018, lors des finales départementales par classement, Guillaume Bertrand termine à la quatrième place du tableau H15 et Erwan Leconte à participé au tableau H8.
  • Le 07 avril 2018, tournoi 1ère année de licence au Val De Reuil avec, dans le tableau plus de 12, Nolan Boete (11ème), Corentin Denniel Dupin (13ème), Alban Marie-Courtois (7ème), Pierrick Mercier (5ème)et dans le tableau moins de 12, Arthur Hugues qui s'est super bien battu.
  • Le 14 avril 2018 à Evreux, les interclubs départementaux avec 4 équipes engagées dans les différents tableaux. 1 en benjamin (Nathan Portas et Lukas), 2 en minime (Baptiste et Florian Cuny qui remportent le tableau et Nolan Boete et Pierrick Mercier qui sont éliminés en 1/4) et 1 en junior (Guillaume Mesnage et Alban Marie-Courtois, éliminée en 1/4 de finale.
  • Le 05 juin 2018 : finale coupe de l'Eure mixte plus de 1700, remportée par Anaïs Lecapelain et Guillaume Bertrand.
  • Le 06 juillet 2018, soirée club avec le club de Grossoeuvre. Rendez-vous est pris pour l'année prochaine. Quelques photos. Dans le tableau individuel, c'est Baptiste qui l'emporte et dans le tableau de doubles, c'est Grossoeuvre. Merci à Anne.
  • Le 31 août 2018 : compte-rendu de l'AG.

Pour illustrer tout ça quelques photos.

Retour à la page Quoi de neuf.