Retour vers la page "Quoi de neuf".

======================================

Saison 2019-2020 : règlements concernant les coupes du Comité.

Vous pouvez trouver toutes les infos sur les coupes de l'Eure ici et sur les coupes du Comité ici.

Dates des différentes journées :

  • J2 : 13 Décembre 2019.
  • J3 : 20 Décembre 2019.
  • J4 : 03 Janvier 2020.
  • J5 : 10 Janvier 2020.
  • 1/8 Finales : 07 Février 2020.
  • 1/4 Finales : 27 Mars 2020.
  • 1/2 Finales : 10 Avril 2020.
  • Finales : 29 Mai 2020.

Les calendriers pour les coupes B et C.

calendrier coupe B.pdf
Document Adobe Acrobat 61.9 KB

Calendrier et résultats ici.

Vendredi 25 octobre 2019 : J1 coupe B et victoire 6-4 contre Guichainville 1.

PH1_J1_Coupes_du_Comite_Tableau_B_A_CS_A
Document Adobe Acrobat 145.9 KB

======================================

calendrier coupe C.pdf
Document Adobe Acrobat 62.1 KB

Calendrier et résultats ici.

Vendredi 25 octobre 2019 : J1 coupe C et victoire 14-04 contre Val de Reuil 1.

Merci à Didier pour le compte-rendu et la photo :

 

VAL DE REUIL(1) - CS ANDELYS(2) : 04 - 14
Première journée dans cette compétition qu'est la coupe du comité, en niveau "C", épreuve dans laquelle les Andelysiens, avec d'autres joueurs avaient échoués l'année dernière en finale, et première nette victoire.
L'équipe du Val de reuil était composée de:
Tony DAGA(612 points)
Axel DESRUES(500 points)
Thierry DHEDIN(785 points)
Michel LEVIS(663 points)
Tandis que l'équipe des Andelys était composée de:
Ugo MACHET(769 points)
Didier LEFRANC(720 points)
Edouard BRODIEZ(985 points)
Florian T'IONCKE(558 points)
Le total des points des joueurs de chaque équipe était largement en faveur des Andelysiens, 3032 contre 2560, ce qui pouvait présager d'une rencontre déséquilibrée.
Edouard(joueur de D1) avec 4 victoires face à des joueurs évoluant en D3 ou D4, ne rencontra pas trop d'opposition sauf lors de son dernier match contre Tony, match remporté en 5 sets(-8,+6,+9,-9 et +9), joueur valant plus que son nombre de points.
Florian(joueur de D3) avec4 victoires, dont surtout 2 belles "perfs" contre Michel, en 3 sets et Thierry, en 5 sets(+4,-9,+6,-10 et +7), continue sur son excellent début de saison pongiste.
Ugo(joueur de D1) avec 2 victoires contre Michel et Axel, ne réussissant pas à imposer son jeu face aux 2 autres joueurs de Val de Reuil.
Didier(joueur de D3), avec 2 victoires contre Axel et Michel, s'inclinant contre Tony et Thierry, en 4 sets.
Les 2 doubles Edouard/Ugo et Florian/Didier s'imposent respectivement contre Tony/Thierry en 5 sets après avoir été menés 2 sets à 0(-6,-9,+7,+6 et +8) et Axel/Michel,en 4 sets.
Prochaine journée dans cette compétition, le vendredi 13 Décembre aux Andelys contre Gisors, adversaire habituel dans cette épreuve.

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Retour vers la page "Quoi de neuf".