Retour vers la page "Quoi de neuf".

======================================

Vous pouvez trouver toutes les infos sur les coupes de l'Eure ici et sur les coupes du Comité ici.

Les calendriers pour les coupes du Comité et de l'Eure.

Coupe de l'Eure 1000.

Le calendrier et les résultats ici.

Mardi 03 mars 2020 : J6 et victoire 5-0 contre Saint-Pierre la Garenne.

Coupe mixte 1700 et plus.

Le calendrier et les résultats ici.

==================================================

La coupe du Comité B.

Calendrier et résultats ici.

Vendredi 10 janvier 2020 : J5, défaite 10-0 contre Le Neubourg 4.

Vendredi 03 janvier 2010 : J4, défaite 8-2 contre Saint-Philbert sur Risle 1.

======================================

La coupe du Comité C.

Calendrier et résultats ici.

Vendredi 10 janvier 2020 : J5 et match nul 9-9 contre Mesnil sur l'Estrée 1.

Merci à Didier pour les infos et la photo :

CS ANDELYS(2) - MESNIL SUR L'ESTREE(1) : 9 - 9
Pour cette dernière journée de poule dans cette coupe "C" du comité, il y avait 2 objectifs, la victoire d'une part pour passer devant nos adversaires d'un soir qui nous précédaient d'un point, ils étaient deuxième et nous troisième, pour être mieux "placé" pour le tirage des huitième de finale du vendredi 7 Février, et intégrer un sixième joueur ayant participé à cette compétition pour pouvoir éventuellement le faire jouer en cas d'indisponibilité d'un des autres participants précédents Andelysiens.
L'équipe de Mesnil sur l'Estrée était composée de:
Jean-Claude GUY(843 points)
Maxime LESPILLET(933 points)
Anaïs VEILLARD(888 points)
Philippe VAN DER HEYDEN(923 points)
Tandis que l'équipe des Andelys était composée de:
Nathan PORTAS(646 points)
Ugo(781 points)
Edouard BRODIEZ(1001 points)
Florian T'IONCKE(788 points)
Edouard en bon capitaine d'un soir, remporte ses 4 matches, tout en maitrise et panache.
Florian fait de même, 4 victoires, démontrant une fois de plus les progrès réalisés depuis le début de la saison, "empoche" 28.5 points si on se base sur les points de début de deuxième phase.
Ugo, 1 victoire contre Jean-Claude, "perf" tout de même au passage, et s'inclinant avec les honneurs contre Anaïs(-9,-9,+3 et -2) et contre Philippe(-6,-10 et -8).
Nathan qui participa à cette rencontre au cas où, s'incline par quatre fois, sans démériter, avec application, à l'écoute des conseils donnés et un bon état d'esprit combatif, qui devrait lui servir pour le début de la deuxième phase de championnat qui commence vendredi prochain.
Le tournant du match fut certainement la double défaite des doubles, Nathan/Florian contre Maxime/Anaïs et Edouard/Ugo contre Philippe/Jean-claude, toutes deux en cinq sets, voir feuille de match en pièce jointe).
Les Andelysiens arrachèrent le match nul, ils étaient menés 9 à 7 avant les 2 derniers matches, que remportèrent Edouard et Florian respectivement contre Jean-Claude et Maxime.
Le bilan de cette rencontre, sur le plan chiffre, les Andelysiens marquent 2 points tout comme nos adversaires et restent donc troisième de la poule et sur le plan sportif cette rencontre fut disputée dans une superbe ambiance malgré son enjeu.
Dans l'attente du tirage au sort des huitième de finale,merci à Alain pour ses précieux conseils, à Laurent, Sophie, Christine, Pascal, venus encourager et soutenir leurs enfants joueurs.

Vendredi 03 janvier 2020 : J4 et défaite 11-07 contre Croth-Ezy-Garennes 1.

Merci à Didier pour le compte-rendu et la photo :

CROTH TT(1) - CS ANDELYS(2) : 11 - 7
Mauvaise soirée pour cet avant dernier match de poule en coupe du comité, contre la très sympathique équipe de Croth, ce qui a permis de mieux accepter la défaite, match durant des vacances scolaires et nous n'étions que 3, période "de gastro" et pas d'autre remplaçant disponible.
L'équipe de Croth était composée de:
Alexandre BULTEZ(823 points)
Martin METTE(938 points)
Jean-Jacques SEVIN(760 points)
Aurore GALLEY(798 points)
Tandis que l'équipe des Andelys était composée de:
DidierLEFRANC(684 points)
Edouard BRODIEZ(1001 points)
Florian T'IONCKE(788 points)
Un grand BRAVO à Florian qui continu sur sa lancée, confirmant sa NETTE progression(+230 points lors de la première phase) en remportant ses 4 matches, augmentant son capital points de 23,625.
Edouard, avec 3 victoires, s'incline lors de son premier match contre Martin, ne réussissant pas à monter en "température", mais cette défaite n'a pas de conséquence sur son capital points, ne perdant finalement aucun point grâce à ses 3 victoires.
Didier, qui est sur une pente "descendante" essaya de faire de son mieux, notamment contre Aurore, défaite en cinq sets(-7,+9,-9,+10 et -6) et contre Jean-Jacques(-9,-8 et -5) et perd 8.25 points
La paire "inédite" Florian/Edouard, s'incline en 4 sets(-9,-5,+9 et -14) contre Martin/Alexandre.
Un très bon état d'esprit sportif est à noter lors de cette rencontre, avec notamment de très beaux échanges lors des matches entre les plus jeunes, Florian, Alexandre et Martin.
Prochain et dernier match de poule dans cette compétition, vendredi prochain aux Andelys contre Mesnil sur L'Estrée(1), deuxième au classement, avec un point d'avance sur nous.
20200103_J4.pdf
Document Adobe Acrobat 923.9 KB

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Retour vers la page "Quoi de neuf".